Технологический расчет

Страница 4

Определение годового объема работ по ТО и ТР для П.С.

Зона ЕО и ТО

ТЕОг = NEOг*tEO

Т1г = N1г*t1

Т2г = N2г*t2

Где,

ТЕОг, Т1г, Т2г – годовой объем работ по зоне ЕО, ТО-1, ТО-2.

Зона ЕО

Газ-53

ПАЗ-3205

ТЕОг =15330*0,3 = 4599чел.ч

ТЕОг =8979*0,4 = 3591чел.ч

Зона ТО-1

Газ-53

ПАЗ-3205

Т1г =599*3.15 = 1886чел.ч

Т1г = 474*6,3 = 2986чел.ч

Зона ТО-2

Газ-53

ПАЗ-3205

Т2г = 299*12.6 = 3767чел.ч

Т2г = 157*25,2 = 3956чел.ч

ТСПР1 = СТР*Т1г

ТСПР2 = СТР*Т2г

Где,

ТСПР1, ТСПР2 – годовой объём работ, соответствующих ТР при проведении ТО 1, ТО 2.

СТР – доля сопутствующего ТР зависящая от состояния автомобилей.

СТР = 20 %.

Соответствующий ТР в зоне ТО-1

Газ-53

ПАЗ-3205

ТСПР1 = 0,20*1886 = 377чел.ч

ТСПР1 = 0,20*2986 = 597чел.ч

Сопутствующий ТР в зоне ТО-2

Газ-53

ПАЗ-3205

ТСПР2 = 0,20*3767 = 5213чел.ч

ТСПР2 = 0,20*3956= 791чел.ч

Т1(ТР)г = Т1г+ТСПР1

Т2(ТР)г = Т2г+ТСПР2

Где,

Т1(ТР)г и Т2(ТР)г – годовой объём работ по зоне ТО 1 и ТО 2 с сопутствующим ремонтом.

Годовой объем работ в зоне ТО-1 с сопутствующим ремонтом

Газ-53

ПАЗ-3205

Т1(ТР)г = 1886+377= 2263 чел.ч

Т1(ТР)г = 2986+597 = 3583чел.ч

Годовой объем работ в зоне ТО-2 с сопутствующим ремонтом

Газ-53

ПАЗ-3205

Т2(ТР)г = 3767+753 = 4520чел.ч

Т2(ТР)г = 3956+791 =4747чел.ч

Зона ТР

ТТРг = Lпг * tтр.ср/1000

Где,

ТТРг – годовой объём работ по зоне ТР

L - годовой пробег автомобилей технологически совместимой группы, км. (пункт 2.6).

t - средняя расчетная трудоемкость ТР для группы подвижного состава, чел. ч.(пункт 2.3.4.).

Газ-53

ПАЗ-3205

ТТРг =2299500*12.6/1000 = 28973чел.ч

ТТРг = 2020275*12,6/1000 = 25455чел.ч

ТСПР = ТСПР.1+ТСПР.2

ТТРг – годовой объем работ по зоне ТР, чел.ч

ТСП.Р – суммарные годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО 1 и ТО 2, чел.ч

Газ-53

ПАЗ-3205

ТСПР = 377+753 = 1130чел.ч

ТСПР =597+791 = 1388чел.ч

перед расчетом годового объема работ электротехнического участка принимаем общую величину ТТРг и ТСПР по машинам Газ-53, ПАЗ-3205

ΣТТРг = 28973+25455 = 54428

ΣТСПР = 1130+1388= 2518

Т=(Т- Т)*С

Где,

Т - годовой объем работ по зоне ТР (постовые и участковые), чел. ч. ( пункт 2.9.8.)

Т - суммарные годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 и ТО-2, чел. ч. (пункт 2.9.9.).

Страницы: 1 2 3 4 5

Актуально о транспорте

Организация технического обслуживания машины
Система планово-предупредительных ремонтов предусматривает: 1. периодическое проведение технических обслуживаний, осмотров и ремонтов различного вида после определенной наработки объекта; 2. установление последовательности профилактических и ремонтных воздействий и интервалов наработки между ними в ...

Предложение по строительству нового пригородного автовокзала
Автовокзал представляет собой территориально-изолированный от дорожной сети общего пользования комплекс, имеющий с этой дорожной сетью транспортные и пешеходные связи и включающий огороженную и соответствующим образом обустроенную территорию, на которой имеются одно- или двухэтажное здание (здания) ...

Расчет срока окупаемости проекта организации пассажирского движения на Малом Кольце Московской Железной Дороги
Как уже было упомянуто ранее, возможны два варианта организации пассажирского движения на Малом Кольце Московской железной дороги: с введением дизельных и электропоездов. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Важнейшим преимуществом введения пассажирского движения с использованием дизе ...

Разделы

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.transfeature.ru